• Tutto con Bancomat. Scambi denaro, giochi ti premi.
  • Esprinet molto più di un distributore di tecnologia

All’asta a New York l’iconica Marilyn Monroe di Warhol

L’iconico ritratto pop di Marilyn Monroe firmato Andy Warhol sarà venduto oggi all’asta da Christie's e potrebbe essere battuto fino a 200 milioni di dollari, segnando il record dell’opera d’arte del XX secolo più cara di sempre. Parte del ricavato servirà a finanziare progetti di beneficienza a favore dei bambini in più Paesi. “Shot sage blue Marilyn", quadrato di un metro per un metro, è stato dipinto da Warhol nel 1964, due anni dopo la morte della star di Hollywood diventata un mito, a partire da una sua fotografia. (AGI)

Notizie dello stesso argomento
Trovati 21 record
Pagina
3
07/01/2026
Decaro 'Sarò il presidente di tutti ma non per tutti, dovrò dire dei no'
07/01/2026
Bankitalia, a dicembre l'indice euro-coin è lievemente aumentato
07/01/2026
Borsa: l'Europa in avvio è cauta, Parigi +0,17%
05/01/2026
Roma, auto sulla banchina del Tevere viene sommersa dall'acqua
05/01/2026
Vannacci (Lega), Zaia non è il mio riferimento
05/01/2026
Ocse, 145 Paesi concordano elementi chiave per la global minimum tax
Trovati 21 record
Pagina
3
  • Con Bancomat, scambi denaro, giochi e ti premi.
  • Punto di contatto tra produttori, rivenditori & fruitori di tecnologia